352672 Краснодарский край, Апшеронский район, ст.Куринская, ул.Новицкого, д.103
8(86152)4-60-42
RU EN DE
Версия для слабовидящих

 

 

 

Муниципальное казённое учреждение "Социально-культурное объединение" Куринского сельского поселения   Апшеронского района

Главная » Библиотека » Библионочь 2020

Библионочь 2020

Библионочь 2020

В этом году всероссийская акция пройдет в онлайн-режиме. Акция посвящена Победе в Великой Отечественной войне. Предлагаю вашему вниманию презентацию "По дорогам песни фронтовой: поэты-песенники". Песня — это бесценное богатство народа. По ее историческим и походным образцам можно представить историю страны, региона, народа. Песни - как люди, у каждого своя биография, своя судьба. Поэты-песенники и композиторы стремились в своём творчестве к максимальной простоте и выразительности как слова, так и мелодии. Будучи сами в большинстве случаев фронтовиками, они хорошо знали вкусы и привычки солдатской аудитории.

Первой песней, написанной в годы Великой Отечественной войны, была «Священная война». Она стала своеобразным гимном Великой Отечественной войны и была написана сразу же после её начала поэтом В.И. Лебедевым-Кумачом. 24 июня 1941 года, ещё в виде стихов, она была продекламирована по радио. В тот же день стихи со знаменитой первой строчкой "Вставай, страна огромная!" были опубликованы в газетах "Известия" и "Красная звезда", и с тех пор стали звучать по радио регулярно.

«Прощание славянки» - марш, написанный в 1912 году штаб-трубачом 7-го запасного кавалерийского полка, стоявшего в Тамбове, Василием Агапкиным под впечатлением от событий Первой Балканской войны (1912—1913). По существу является национальным маршем, символизирующим проводы на войну, на военную службу или в дальнее путешествие.

«Катюша» – это знаменитая песня, которая для Запада впоследствии станет одним из символов России Песня «Катюша» существует многие годы и остаётся любимой и важной для многих поколений русских людей. Но интереснее всего то, что именно эта песня дала название одному из орудий Великой Отечественной войны. В отличие от большинства военных песен той поры, "Катюша" была написана в 1938 года. Написали её поэт Михаил Исаковский и композитор Матвей Блантер.

«В землянке» — знаменитая песня, которая вошла в народную память как неотъемлемый спутник Великой Отечественной войны. Музыка Константина Листова, стихи Алексея Суркова. Стихотворение было написано как письмо жене - Софье Кревс, без заглавия. На публикацию Сурков не рассчитывал. Строки, родившиеся у «печурки», так и остались бы частью письма или вошли бы в какой-нибудь поэтический сборник, если бы не случайность. В феврале 1942 года к Алексею Суркову обратился композитор Константин Листов с просьбой срочно сочинить «что-нибудь, на что можно написать песню». Поэт вспомнил о стихотворении в домашнем послании, переписал его из своего блокнота и отдал просителю

«Эх, дороги» сочинили поэт-песенник Лев Ошанин и композитор Анатолий Новиков. Они написали её по заказу Ансамбля НКВД. Очень известный и популярный в те времена московский коллектив специализировался на театрализованных выступлениях. Песня появилась на свет, когда нацистская Германия уже капитулировала, но в памяти ещё были свежи воспоминания о кровопролитных боях и бесконечных фронтовых дорогах.

«Нам нужна одна победа» песня Булата Окуджавы, написанная для фильма Белорусский вокзал (1970), патриотическая популярная русская советская песня. Посвящена Великой Отечественной войне.

Одна из самых лирических песен Великой Отечественной войны "Тёмная ночь" была написана для фильма "Два бойца" поэтом Владимиром Агатовым и композитором Никитой Богословским в 1943 году.

«День Победы» песня написана к 30-летию Победы поэтом Владимиром Харитоновым и композитором Давидом Тухмановым. На лучшую песню о войне был объявлен конкурс, но песня в конкурс даже не попала. Ее признали в ноябре 1975 г., когда на концерте, посвященном Дню Милиции, ее исполнил Лев Лещенко. Публика не просто приняла песню – а и потребовала исполнения на бис.

«Военные песни. Они не награждались орденами, о них не сообщалось в сводках Совинформбюро, но для Победы нашей, для нашей выстраданной Победы они – песни - сделали многое. Может быть, это нельзя назвать подвигом, а вот честной солдатской службой назвать можно». (Р. Рождественский)

Стихи и песни о Великой Отечественной войне стали своеобразным символом времени, той самой нитью, которая связала поколения.

#библиотекиКубани #библионочь #75летвеликойпобеды #75летпобеды #военныепесни

Дата создания: 28-04-2020
Яндекс.Метрика
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: