Главная » Библиотека » «По следам великого мужества», виртуальная экскурсия по местам боевой славы

«По следам великого мужества», виртуальная экскурсия по местам боевой славы

В рамках акции "5 дней до Победы"

Николай Михайлович Новицкий (23.4.1919 - 10.10.1942) — участник Великой Отечественной войны, командир отделения боепитания 82-го гвардейского стрелкового полка (32-я гвардейская стрелковая дивизия, 18-я армия, Закавказский фронт), гвардии старший сержант. Закрыл своим телом амбразуру пулемёта.

Осенью 1942 года 32-я гвардейская стрелковая дивизия держала оборону на туапсинском направлении. 10 октября 1942 года 82-й гвардейский полк вёл бой в районе высоты 501,1 у станицы Куринской. Отделение, которым командовал гвардии старший сержант Новицкий, в ходе боя подавило 4 вражеских пулемёта и захватило радиостанцию. Дальнейшему продвижению советских подразделений мешал огонь из станкового пулемёта. Гвардии старший сержант Новицкий решил самостоятельно уничтожить пулемёт. Он подобрался к точке и забросал пулемёт гранатами, но пулемёт был хорошо укрыт от огня и продолжал стрелять по советским солдатам. Тогда гвардии старший сержант Новицкий бросился к пулемёту и закрыл его своим телом.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии старшему сержанту Новицкому Николаю Михайловичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

#75ЛетПобеде

#ЭтоНашаПобеда

#9Мая

#ВместеМыСила